Вернуться к обычному виду

Структура бюро

Структура бюро

Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы обслуживает всю территорию Алтайского края, имеет в своем составе 7 специализированных подразделений в г. Барнауле и 17 межрайонных отделения в городах и районных центрах края. В штате бюро работают 95 государственных судебно-медицинских экспертов. В числе экспертов два доктора медицинских наук, три кандидата медицинских наук, один заслуженный врач Российской Федерации, 12 врачей высшей категории и 25– первой категории.

Отделы и отделения бюро в г. Барнауле:

Отдел судебно - медицинской экспертизы трупов (Барнаульский морг, Змеиногорский тракт, 110л). Заведующий – судебно-медицинский эксперт высшей категории Казымов Максим Адольфович, тел. 26-81-90

Отдел обеспечивает производство судебно-медицинских экспертиз и исследований трупов в целях:

  • установления или исключения признаков насильственной смерти;
  • определения ее причин, характера, тяжести, прижизненности и давности те-лесных повреждений и механизма их причинения, времени наступления смерти;
  • разрешения других вопросов, поставленных органами дознания, следствия и суда.

Обеспечивает участие судебно-медицинских экспертов при осмотре трупов на местах происшествия (обнаружения), эксгумациях, срочных освидетельствованиях.

Дежурное отделение морга (тел. 61-67-92)

Примечание: производство экспертиз и исследований трупов осуществляется (кроме Барнаульского морга) во всех межрайонных отделениях судебно-медицинской экспертизы.

Судебно - гистологическое отделение (ул. Чкалова, 58 а). Заведующая - судебно-медицинский эксперт высшей категории Малинина Елена Ивановна, тел. 36-89-21

Отделение занимается обработкой секционного материала, приготовлением микропрепаратов с последующим их микроскопированием для подтверждения или установления диагноза, определения давности и характера патологического процесса, причины наступления смерти. Помимо перечисленного, в гистологической лаборатории исследуются биологические объекты для установления их тканевой принадлежности, проводятся повторные гистологические исследования в случаях комиссионных экспертиз.

Отдел судебно - медицинской экспертизы живых лиц (ул. Чкалова, 58 а). Заведующая - судебно-медицинский эксперт первой категории Климова Ольга Федосеевна, тел. 36-92-44

Отдел обеспечивает производство судебно-медицинских экспертиз и освидетельствований потерпевших, обвиняемых и других лиц для определения характера и тяжести телесных повреждений, возраста, физического состояния, по поводу половых преступлений.

Примечание: производство экспертиз и освидетельствований живых лиц осуществляется во всех межрайонных отделениях судмедэкспертизы.

Судебно - биологическое отделение (ул. Сизова, 22 а). Заведующая – судебно-медицинский эксперт высшей категории Казанцева Татьяна Владимировна, тел. 61-11-27

В отделении проводятся экспертизы по установлению групповой, типовой, видовой, половой и индивидуальной принадлежности биологических объектов (включая и генетическую идентификацию); по установлению (исключению) отцовства (в т.ч. генетическими методами). Эксперты -генетики: судебно-медицинские эксперты высшей категории Орлова Людмила Николаевна, Червоная Галина Витальевна. Тел. генетической лаборатории 61-01-72

Судебно - химическое отделение (ул. Чкалова, 58 а). Заведующий – судебно-медицинский эксперт высшей категории Кнауб Владимир Андреевич, тел. 36-89-98

В отделении проводятся экспертизы по установлению наличия и количественного содержания лекарственных веществ, их метаболитов, любых химических веществ (включая наркотики, этиловый спирт и другие летучие вещества), металлов и других токсических веществ в жидкостях и тканях человека как у живых лиц, так и на трупном материале (с использованием и биохимических методов); исследуются вещественных доказательств, обнаруженные на месте происшествия, как возможные источники отравления.

Входящая в состав отделения токсикологическая лаборатория (заведующая – судебно-медицинский эксперт Беляева Наталья Владимировна, тел. 33-65-86) работает круглосуточно на базе городского токсикологического центра и занимается лабораторной экспресс - диагностикой острых отравлений.

Медико - криминалистическое отделение (ул. Чкалова, 58 а). Заведующий – судебно-медицинский эксперт Кириллов Константин Сергеевич, тел. 36-90-32

В отделении проводятся диагностические и идентификационные экспертизы по установлению травмирующего орудия; экспертизы отождествления личности по костям скелета, по черепу и фотоснимкам (видеокомпьютерная идентификация), экспертизы микрочастиц (с использованием, в том числе, спектрального метода), экспертизы реконструкции событий (ситуационные).

Отдел особо сложных экспертиз (ул.Чкалова, 58 а). Заведующий отделом - судебно-медицинский эксперт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Колесников Алексей Олегович, тел. 36-75-04

Отдел обеспечивает производство особо сложных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел.

Межрайонные отделения судебно-медицинской экспертизы:

  1. г. Алейск – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Гарколь Максим Валерьевич, тел. (8-385-53) 21-300
  2. с. Алтайское – заведующий судебно-медицинский эксперт Юсалин Денис Николаевич, тел. (8-385-37) 2-24-97
  3. г. Белокуриха – заведующая судебно-медицинский эксперт Ратникова Виктория Викторовна тел. (8-385-77) 2-21-18
  4. г. Бийск – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Казанцев Евгений Алексеевич, тел. (8-385-4) 45-06-04
  5. р.п. Степное озеро – заведующий судебно-медицинский эксперт Лобынцев Евгений Алексеевич, тел. (8-385-64) 3-14-32
  6. с. Завьялово – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Яковченко Леонид Дмитриевич, тел. (8-385-62) 2-10-84, 2-21-87
  7. г. Заринск – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Павлов Александр Александрович, тел. (8-385-95) 4-28-04
  8. г. Камень – заведующий судебно-медицинский эксперт Новинский Антон Алексеевич, тел. (8-385-84) 3-67-75, 3-67-13
  9. с. Мамонтово – заведующий судебно-медицинский эксперт Доценко Александр Гаврилович, тел. (8-385-83) 2-42-21
  10. с. Михайловское – заведующий судебно-медицинский эксперт Дедов Евгений Владимирович, тел. (8-385-70) 2-25-83
  11. г. Новоалтайск – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Литвиненко Олег Борисович, тел. (8-385-32) 4-84-48
  12. с. Павловск – судебно-медицинский эксперт Кискин Дмитрий Павлович, тел. (8-385-81) 2-04-60
  13. г. Рубцовск – заведующая судебно-медицинский эксперт Лысков Дмирий Анатольевич, тел. (8-385-57) 91-4-82
  14. г. Славгород - заведующий судебно - медицинский эксперт Бондаренко Роман Михайлович, тел. (8-385-68) 5-30-85
  15. р.п. Тальменка – заведующий судебно-медицинский эксперт второй категории Шепелев Олег Александрович, тел. (8-385-91) 2-24-97
  16. с. Топчиха – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Смирнов Александр Иванович, тел. (8-385-52) 2-34-25
  17. с. Шипуново – заведующий судебно - медицинский эксперт первой категории Падалкин Александр Иванович, тел. (8-385-50) 2-24-23