Вернуться к обычному виду

Структура бюро

Структура бюро

КГБУЗ «Алтайское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» обслуживает всю территорию Алтайского края, имеет в своем составе 7 специализированных подразделений в г. Барнаул и 18 межрайонных отделений в городах и районных центрах края.

В штате бюро работают 95 государственных судебно-медицинских экспертов. В числе экспертов два доктора медицинских наук, четыре кандидата медицинских наук, один заслуженный врач Российской Федерации, 5 отличников здравоохранения, 25 врачей высшей категории и 22 – первой категории.

Отделы и отделения бюро в г. Барнаул:

Организационно-методический отдел (ул. Чкалова, 58 а). Заведующий - судебно-медицинский эксперт высшей категории Баскаков Вячеслав Григорьевич, тел. 36-75-11

Отдел судебно - медицинской экспертизы трупов (Барнаульский морг, Змеиногорский тракт, 110ж). Заведующий – судебно-медицинский эксперт высшей категории Казымов Максим Адольфович, тел. 26-81-90

Отдел обеспечивает производство судебно-медицинских экспертиз трупов в целях:

  • установления или исключения признаков насильственной смерти;
  • определения ее причин, характера, тяжести, прижизненности и давности телесных повреждений и механизма их причинения, времени наступления смерти;
  • разрешения других вопросов, поставленных органами дознания, следствия и суда.

Примечание: производство экспертиз трупов осуществляется (кроме Барнаульского морга) во всех межрайонных отделениях судебно-медицинской экспертизы.

Дежурное отделение Барнаульского морга (тел. 26-81-90).

Обеспечивает участие судебно-медицинских экспертов при осмотре трупов на местах происшествия (обнаружения), эксгумациях, срочных экспертиз живых лиц.

Судебно - гистологическое отделение (ул. Чкалова, 58 а).

Заведующая - судебно-медицинский эксперт высшей категории Малинина Елена Ивановна, тел. 36-89-21.

Отделение занимается обработкой секционного материала, приготовлением микропрепаратов с последующим их микроскопированием для подтверждения или установления диагноза, определения давности и характера патологического процесса, причины наступления смерти. Помимо перечисленного, в гистологической лаборатории исследуются биологические объекты для установления их тканевой принадлежности, проводятся повторные гистологические исследования в случаях комиссионных экспертиз.

Отдел судебно - медицинской экспертизы живых лиц (ул. Чкалова, 58 а).

Заведующая - судебно-медицинский эксперт высшей категории Климова Ольга Федосеевна, тел. 36-92-44.

Отдел обеспечивает производство судебно-медицинских экспертиз потерпевших, обвиняемых и других лиц для определения характера и тяжести телесных повреждений, возраста, физического состояния, по поводу половых преступлений.

Примечание: производство экспертиз живых лиц осуществляется во всех межрайонных отделениях судмедэкспертизы.

Судебно - биологическое отделение (ул. Сизова, 22 а). Заведующая – судебно-медицинский эксперт высшей категории Казанцева Татьяна Владимировна, тел. 61-11-27.

В отделении проводятся экспертизы по установлению групповой, типовой, видовой, половой и индивидуальной принадлежности биологических объектов (включая и генетическую идентификацию); по установлению (исключению) отцовства (в т.ч. генетическими методами). Эксперты - генетики: судебно-медицинские эксперты высшей категории Орлова Людмила Николаевна, Червоная Галина Витальевна. Тел. генетической лаборатории 61-11-27.

Судебно - химическое отделение (ул. Чкалова, 58 а). Заведующий – судебно-медицинский эксперт высшей категории Кнауб Владимир Андреевич, тел. 36-89-98.

В отделении проводятся экспертизы по установлению наличия и количественного содержания лекарственных веществ, их метаболитов, любых химических веществ (включая наркотики, этиловый спирт и другие летучие вещества), металлов и других токсических веществ в жидкостях и тканях человека как у живых лиц, так и на трупном материале (с использованием и биохимических методов); исследуются вещественных доказательств, обнаруженные на месте происшествия, как возможные источники отравления.

Входящая в состав отделения токсикологическая лаборатория (заведующая – судебно-медицинский эксперт Беляева Наталья Владимировна, тел. 33-65-86) работает круглосуточно на базе городского токсикологического центра и занимается лабораторной экспресс - диагностикой острых отравлений.

Медико - криминалистическое отделение (ул. Сизова, 22а). Заведующий – судебно-медицинский эксперт Кириллов Константин Сергеевич, тел. 61-01-72.

В отделении проводятся диагностические и идентификационные экспертизы по установлению травмирующего орудия; экспертизы отождествления личности по костям скелета, по черепу и фотоснимкам (видеокомпьютерная идентификация), экспертизы микрочастиц (с использованием, в том числе, спектрального метода), экспертизы реконструкции событий (ситуационные).

Отдел сложных (комиссионных и комплексных) экспертиз (ул.Чкалова, 58а). Заведующий отделом - судебно-медицинский эксперт высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент Колесников Алексей Олегович, тел. 36-75-04

Отдел обеспечивает производство сложных судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел.

Межрайонные отделения судебно-медицинской экспертизы:

  1. Алейское МРО (г. Алейск) – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Гарколь Максим Валерьевич, тел. (8-385-53) 21-300
  2. Алтайское МРО (с. Алтайское) – заведующий судебно-медицинский эксперт Юсалин Денис Николаевич, тел. (8-385-37) 2-24-97
  3. Белокурихинское МРО (г. Белокуриха) – заведующая судебно-медицинский эксперт Ратникова Виктория Викторовна тел. (8-385-77) 2-21-18
  4. Бийское МРО (г. Бийск) – заведующий судебно-медицинский эксперт высшей категории Казанцев Евгений Алексеевич, тел. (8-385-4) 45-06-04
  5. Благовещенское МРО (р.п. Степное озеро) – заведующий судебно-медицинский эксперт Лобынцев Евгений Алексеевич, тел. (8-385-64) 3-14-32
  6. Завьяловское МРО (с. Завьялово) – заведующий судебно-медицинский эксперт Комаров Петр Иванович, тел. (8-385-62) 2-10-84
  7. Заринское МРО (г. Заринск) – заведующий судебно-медицинский эксперт Павлов Александр Александрович, тел. (8-385-95) 4-28-04
  8. Каменское МРО (г. Камень-на-Оби) – заведующий судебно-медицинский эксперт Новинский Антон Алексеевич, тел. (8-385-84) 3-67-75, 3-67-13
  9. Кулундинское МРО (с. Кулунда) – заведующая судебно-медицинский эксперт Козлова Елена Владимировна, тел. (8-385-66) 2-18-62
  10. Михайловское МРО (с. Михайловское) – заведующий судебно-медицинский эксперт Дедов Евгений Владимирович, тел. (8-385-70) 2-25-83
  11. Новоалтайское МРО (г. Новоалтайск) – заведующий судебно-медицинский эксперт высшей категории Литвиненко Олег Борисович, тел. (8-385-32) 4-84-48
  12. Павловское МРО (с. Павловск) – заведующий судебно-медицинский эксперт Кискин Дмитрий Павлович, тел. (8-385-81) 2-04-60
  13. Рубцовское МРО (г. Рубцовск) – заведующий судебно-медицинский эксперт первой категории Лысков Дмирий Анатольевич, тел. (8-385-57) 91-4-82
  14. Славгородское МРО (г. Славгород) - заведующий судебно - медицинский эксперт Бондаренко Роман Михайлович, тел. (8-385-68) 5-30-85
  15. Тальменское МРО (р.п. Тальменка) – судебно-медицинский эксперт Бастрон Яна Владимировна, тел. (8-385-91) 2-24-97
  16. Топчихинское МРО (с. Топчиха) – заведующий судебно-медицинский эксперт Смирнов Александр Иванович, тел. (8-385-52) 2-34-25
  17. Троицкое МРО (с.Троицкое) - заведующая судебно-медицинский эксперт Карякина Евгения Александровна, тел. (8-385-34) 2-07-07
  18. Шипуновское МРО (с. Шипуново) – заведующий судебно - медицинский эксперт высшей категории Падалкин Александр Иванович, тел. (8-385-50) 2-24-23